ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Рекламный блокРекламный блок

Семейная жизнь. Как избежать ссор?

Семейная жизнь. Как избежать ссор?

Из-за чего бывают ссоры в семье? Как научиться жить без скандалов? Почему супруги ссорятся?

Причины ссор у каждой семьи свои. Поделюсь своим опытом.

«Выдержи паузу, а потом говори»

Каждый раз вспоминаю об этом после того, как наговорю лишнего )) Несмотря на то, что мы стараемся не создавать конфликтных ситуаций в нашей семье — всех ссор не избежать.

Обидно… Ситуации-то пустяковые:

  • не услышал вопрос и проигнорил;
  • неудачно пошутил с нее/с себя/c другого;
  • забыл выполнить обещание;
  • очень громко засмеялся (бывало ли у вас такое?);
  • поторопил во время сборов (дай Бог вам мудрости этого не делать)…

Тьфу… Мелочь, а как разрастается

Вроде научились вовремя пресекать размолвки, но осадок остается, да и настроение изрядно портится. Видимо еще недостаточно мудрости, чтобы хоть как-то предвидеть итог и остановиться.

Ведь все сводится к тому, чтобы своевременно закрыть свой рот. Ээээ… Корректнее будет звучать: «Выдержать паузу». Вот вам и вырисовывается формула тихой мирной жизни:

Пришла мысль — выдержи паузу — обдумай к чему приведет — если все хорошо, то красиво преподнеси.

Тем у кого язык без костей, все мелет без умолку — будет сложнее. Тут нужно научиться больше слушать и реже говорить. А то слово вылетит и не поймаешь. Встречали таких людей?

«Бу-бу-бу» без остановки, а потом сидит и жалеет…

Для зрелых людей важно думать прежде, чем говорить. Замечания, претензии, сарказм, критика, закатывание глаз, сопровождаемое вздохами — больно отзываются в каждом из нас. Все это стоит взять под контроль: выдержать паузу, а потом реагировать. Лучше всего, когда ваш ответ будет с улыбкой на устах, сопровождаемый нежной и доверительной интонацией.

Задумайтесь, против кого вы воюете?

Это же самый близкий вам человек. Уступите во время ссоры, раз любите. Разве не в этом проявляется настоящая любовь? Такой поступок скажет больше, чем красноречивый монолог.

Не пренебрегайте этим — ссоры могут превратиться в ненависть, а позже — в безразличие. Это конечная станция перед разрывом, когда вас уже держит вместе лишь нажитое имущество и/или дети.

По тому, как вы относитесь друг ко другу сегодня, можно понять как долго продержатся ваши отношения. Если есть обиды — об этом стоит поговорить. Да, и не забудьте выдержать паузу, а потом говорить ))

Согласны?

Рассказать друзьям
Рекламный блокРекламный блок 2
Рекламный блок для статьи

Оставить комментарий к записи
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ