ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
Рекламный блокРекламный блок

Синдром

Синдром
Читати українською

Если вы:

  • убеждены, что у вас нет права на ошибку;
  • готовы жертвовать своими ценностями (семья, отдых и т.д.) ради максимального результата и признания;
  • постоянно пытаетесь прыгнуть выше головы;
  • ругаете себя за некачественную работу;
  • по сто раз переделываете то, за что беретесь;
  • критикуете себя, когда не можете справиться с заданием;
  • выматываете себя до изнеможения;
  • думаете, что лучше вас работу никто не сделает;
  • не можете отдыхать на выходных, т.к. вам срочно нужно сделать что-то полезное и важное…

Поздравляю! Это признаки перфекциониста! Он же «человек-идеал», «совершенство», «отличник», «ботан» и тд.

Я также отношусь к категории этих удивительных людей. В школе я был хорошистом, в университете получил два красных диплома (бакалавриат и магистратура), по жизни стремлюсь все делать качественно и идеально. Слишком идеально. На сколько смогу.

Если вы такой же человек — значит терпеть не можете небрежность и халатность в работе… Начинаете нервничать, когда видите беспорядок и грязь. Не перевариваете опозданий, неряшливого вида и безответственность. Прямо-таки руки чешутся все взять и исправить.

Также, вас искренне удивляет, когда люди без старания, абы как выполняют свою работу и получают желаемый вами результат. А вы сидите и страдаете со своим «неидеальным идеалом» бесконечно совершенствуя его.

Почему такое происходит?

Разные причины. Одни психологи утверждают, что это влияние семьи, где от вас постоянно требовали хороших оценок и высоких результатов. Другие говорят, что это личные амбиции быть лучше остальных или навязанное желание совершенства сформированное под влиянием авторитетов (учителя, тренера, воспитатели).

В детстве я всегда старался оправдать ожидания старших людей. Помню, как после сдачи диктанта мне ставили оценку «4», а я очень хотел «5». Переписывал несколько раз, а мне все равно ставили «4». Со временем я понял в чем была моя ошибка. Я не знал, что такое абзац и что нужно делать отступ на новой строке. Я просто идеально вырисовывал буквы, а где был абзац — пропускал немного места и продолжал писать.

Со временем мой синдром отличника перерос в перфекционизм и я стал зацикливаться на незначительных мелочах… Мог целый день думать над дизайном листовок или сайта, перепечатывать текст, бесконечно убирать в комнате или ровнять одежду на полке.

Для меня был важен результат. Идеальный результат. Не могу сказать, что я избавился от идеализации, но я существенно уменьшил ее влияние на меня (по крайней мере мне так кажется :))

Итак, как ослабить влияние перфекционизма на свою жизнь?

ШАГ 1. Принятие

В первую очередь, вы должны согласиться с тем, что относитесь к этой категории людей. Да, у вас синдром «отличника». Да, вы перфекционист. Ничего страшного. Вы не один. Нас много.

ШАГ 2. Отделение

После принятия, важно научиться отделять себя настоящего от «идеального отличника», который упрекает и всюду тыкает носом. Как это сделать практически?

  1. Выделяйте для работы (задачи/проекта) конкретное время. Поставили дедлайн 1 час. Ровно через час вы закончили.
  2. Каждый раз, когда чувствуете, что врывается отличник — остановитесь и отдайте свою выполненную работу на просмотр обычному человеку (не перфекционисту). Если он утвердил — завершайте.

ШАГ 3. Осознание
На этом этапе важно понять то, что:

  • Вам не нужно быть идеальным, чтобы быть хорошим сотрудником, бизнесменом, семьянином, помогать другим. Просто выполняйте свои роли и обязанности с радостью и любовью;
  • Вам не нужно сравнивать себя с другими и зацикливаться на своих недостатках. Делайте то, что лучше всего получается и наслаждайтесь процессом;
  • Делегировать — это хорошо. Поручите ту работу, которая вам не нравится тем, кому она доставляет удовольствие.

ШАГ 4. Фокусирование

Во время работы — работайте. Во время отдыха — отдыхайте. Не нужно носить работу домой, а домашние заботы на работу. Всему свое время.

Запишите 10-20 способов, как вы можете отдохнуть. Каждые выходные заглядывайте в этот список и наслаждайтесь.

ШАГ 5. Наслаждение

Занимайтесь тем, что приносит удовольствие. Наслаждайтесь жизнью во время отдыха. Выполняйте то, что для вас имеет первостепенное значение и смысл. Живите со смыслом.

А как вы боритесь со своим перфекционизмом?

Рассказать друзьям
Рекламный блокРекламный блок 2
Рекламный блок для статьи

Оставить комментарий к записи
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Читайте также:ВСЕ СТАТЬИ